Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Zimmers

Wüstung · 323 m über NN
Gemarkung Ransbach, Gemeinde Hohenroda, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Wüstung

Localization:

Südöstlich von Ransbach. Dort gibt es die Flur "Zimmersfeld" (hier mittig lokalisiert).

Earliest Reference:

1585

Historical Names:

  • Zimmershof [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565228, 5632037
UTM: 32 U 565128 5630224
WGS84: 50.82006874° N, 9.924584788° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201005008

Population Statistics:

  • 1585: 2 Haushaltungen;
  • 1610: 2 Haushaltungen; 30jähriger Krieg: wüst
Constitution

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Zimmers, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3688> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde