Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Grundmühle

Mühle · 276 m über NN
Gemarkung Ransbach, Gemeinde Hohenroda, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

16,6 km südöstlich von Bad Hersfeld

Historical Names:

  • Grund-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565288, 5632982
UTM: 32 U 565188 5631168
WGS84: 50.82855566° N, 9.925604151° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201005002

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Landeck
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck (zuletzt Amt Friedewald), zu Ransbach gehörig

Former Administrative District:

Hersfeld

Citation
„Grundmühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2977> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde