Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Schwarzengrund

Gehöftgruppe; Sonstiges · 374 m über NN
Gemarkung Oberbreitzbach, Gemeinde Hohenroda, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Sonstiges

Localization:

15 km südöstlich von Bad Hersfeld

Geographical Situation:

Westlich von Oberbreitzbach

Earliest Reference:

1592

Historical Names:

  • Schwarzegrund [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3563578, 5630562
UTM: 32 U 563478 5628749
WGS84: 50.80699466° N, 9.900917808° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201004002

Population Statistics:

  • 1895: 3 Häuser mit 19 Bewohnern.
Constitution

Administrative Area:

  • 1789: reichsritterschaftliche Herrschaft Mansbach
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Cent Eiterfeld (Dorf Oberbreitzbach)

Former Administrative District:

Hünfeld

References

Bibliography:

Citation
„Schwarzengrund, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3389> (Stand: 8.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde