Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Isleibs

Wüstung · 330 m über NN
Gemarkung Mansbach, Gemeinde Hohenroda, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

18 km nordöstlich von Hünfeld.

Geographical Situation:

2,3 km nördlich von Mansbach am Gemarkungsende nahe bei Oberbreitzbach.

Earliest Reference:

1191

Latest Reference:

1715

Historical Names:

  • Isileibes (1191) [Dronke, Cod. Dipl. 833]
  • Yselewbs, das (1454) [Fuld. Kopiar 11, 142]
  • Isenleubs, des (1487)
  • Issenleibes (1715) [Rev]
  • Isleben (1926) [Historisches Ortslexikon Kurhessen, S. 264]
  • Isleibs [Benennung nach K. Sippel]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3564517, 5630275
UTM: 32 U 564417 5628462
WGS84: 50.80431135° N, 9.914187087° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201003003

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

Court:

  • Wüst im Gericht Mansbach.
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1454 war das Yselewbs als ein Zubehör von Oberbreitzbach fuldisches Lehen der von Mansbach (Fuld. Kopiar 11, 142).
  • 1715 war Issenleibes ebenfalls fuldisches Lehen der von Mansbach (Rev).
References

Bibliography:

Citation
„Isleibs, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2994> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde