Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Mittelmühle

Mühle · 285 m über NN
Gemarkung Herfa, Gemeinde Heringen (Werra), Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Etwas unterhalb von Herfa.

Historical Names:

  • Mittel-Mühle
  • Mühle, Mittel-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565213, 5639316
UTM: 32 U 565113 5637500
WGS84: 50.88549391° N, 9.925666874° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200902003

Constitution

Former Administrative District:

Hersfeld

Citation
„Mittelmühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3312> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde