Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Paßmühle

Mühle · 292 m über NN
Gemarkung Stärklos, Gemeinde Haunetal, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Etwa 1 km südöstlich von Stärklos.

Historical Names:

  • Paß-Mühle
  • Pfads M [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3545964, 5625218
UTM: 32 U 545871 5623407
WGS84: 50.76062264° N, 9.650383603° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200812001

Constitution

Former Administrative District:

Hersfeld

Citation
„Paßmühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2990> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde