Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Milnrode

Wüstung · 369 m über NN
Gemarkung Motzfeld, Gemeinde Friedewald, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Rund 1,3 km nordnordwestlich der Ortsmitte von Motzfeld.

Geographical Situation:

Am Beginn des Milnroder Grundes in der Flur "Mühlrod".

Earliest Reference:

1184

Historical Names:

  • Mellerode [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3559700, 5636320
UTM: 32 U 559602 5634505
WGS84: 50.85916093° N, 9.846844426° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200604001

Constitution

Former Administrative District:

Hersfeld

Court:

  • Landeck
Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Hersfeld.

Local Nobility:

Adlige von Milnrode (Hersfeldisches Ministerialengeschlecht).

References

Bibliography:

Citation
„Milnrode, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3440> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde