Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Weißenborn

Hof · 380 m über NN
Gemarkung Friedewald, Gemeinde Friedewald, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

11 km östlich von Bad Hersfeld

Geographical Situation:

Südwestlich von Friedewald.

Earliest Reference:

1317

Settlement Development:

1438 wüst

Historical Names:

  • Wyzenburen (1317)
  • Wießinborn (1401)
  • Weissenborn (1585)
  • Weisenborn

Naming:

  • Hof (1585)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3559528, 5637181
UTM: 32 U 559430 5635366
WGS84: 50.86691744° N, 9.844541747° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200601007

Population Statistics:

  • 1895: 11 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1401: Schloss Friedewald
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Friedewald
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Friedewald
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Friedewald
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Friedewald (zu Friedewald gehörig)

Former Administrative District:

Hersfeld

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1484 überließ Nith. von Aldenburg Dorf und Wüstung an Hessen
References

Bibliography:

Citation
„Weißenborn, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3306> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde