Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Cornberg

Ortsteil · 275 m über NN
Gemeinde Cornberg, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

10 km nordöstlich von Rotenburg an der Fulda

Earliest Reference:

1296

Settlement Development:

1928 erfolgt die Auflösung des Gutsbezirks Domäne Cornberg und Eingemeindung der Grundstücke nach Rockensüß.

Schaffung einer Siedlung für die Berg- und Hüttenarbeiter des Kupferschieferbergbaues zwischen 1938 und 1941.

Historical Names:

  • Corenberg (1296)
  • Korenberch (1296)
  • Curemberg (1298)
  • Koyrenberg (1310)
  • Chorenberg (1334)
  • Kornberg
  • Cornberg (1954) [neuer Gemeindename]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3560466, 5656651
UTM: 32 U 560368 5654828
WGS84: 51.04181621° N, 9.861094539° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

632005010

Land Usage Statistics:

  • 1961 (Hektar): 462, davon 219 Wald (= 47.40 %)

Population Statistics:

  • 1585: 6 Haushaltungen
  • 1747: 2 Haushaltungen
  • 1961: 1331, davon 931 evangelisch (= 69.95 %), 372 katholisch (= 27.95 %)
  • 1970: 1228
  • 1981: 1873 (mit Ortsteilen)
  • 2003: 1675 (mit Ortsteilen)

Charts:

Cornberg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg, Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg (zu Rockensüß gehörig)
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • 1538: Gericht Rockensüß
  • 1821: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1954: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Entstehung der Gemeinde Cornberg am 01.04.1954 aus Teilen der Gemarkungen der damaligen Gemeinden Mönchhosbach, Rautenhausen und Rockensüß. Zur Entwicklung der im Zuge der hessischen Gebietsreform am 1.10.1971 gebildeten Gemeinde s. Cornberg, Gemeinde. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Cornberg.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Bubenbach-Cornberg als Tochterkloster der Reichsabtei Hersfeld.

Local Nobility:

Nach Cornberg heißt eine Adelsfamilie, die von einem natürlichen Sohn Landgraf Wilhelms IV., nämlich Philipp Wilhelm, abstammt.

Church and Religion

Monasteries:

Conversions:

Da Filial von Berneburg, Einführung der Reformation vermutlich um 1527.

References

Bibliography:

Citation
„Cornberg, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3003> (Stand: 2.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde