Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hatterode

Ortsteil · 248 m über NN
Gemeinde Breitenbach am Herzberg, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

17 km südöstlich von Neukirchen

Geographical Situation:

Geschlossenes Dorf mit regellosem Grundriss auf der Niederterrasse des Jossatales. Von Nordwesten einmündend zwei Seitentälchen

Straße Wallersdorf (Altkreis Alsfeld) - Breitenbach am Herzberg

Außerhalb des Ortes Haltepunkt der Eisenbahnlinie Niederaula/Niederjossa – Alsfeld (Inbetriebnahme der Strecke 1.4.1915).

Earliest Reference:

1315

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Breitenbach (von Dörnberg).

Historical Names:

  • Hattenrode (1315) [Urkunden A II Kloster Immichenhain]
  • Hartenroda
  • Hattenroda
  • Hattenrode
  • Hatterode

Settlement Sites:

Land Consolidation:

1912/1914

Earliest Local Map:

1774

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3535538, 5624669
UTM: 32 U 535450 5622859
WGS84: 50.75641885° N, 9.502572317° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

632004030

Land Usage Statistics:

  • 1838 (Kasseler Acker): 1335 stellbares Land, 270 Wiesen, 12 Gärten, 114 Triesche
  • 1885 (Hektar): 412, davon 295 Acker (= 71.60 %), 65 Wiesen (= 15.78 %), 6 Holzungen (= 1.46 %)
  • 1961 (Hektar): 428, davon 1 Wald (= 0.23 %)

Population Statistics:

  • 1585: 38 Hausgesesse
  • 1639: keine Angaben. 1681: 10 Hausgesesse, 1 Ausschuss, 1 Junggeselle
  • 1781: 17 Ackerleute, zugleich Leineweber, 2 Müller, 1 Schmied, 1 Bender, 2 Schneider, 5 Leineweber, 1 Tagelöhner, 1 Tagelöhnerin
  • 1781: 39 Wohnhäuser mit 249 Einwohnern
  • 1838 (Familien): 32 Ackerbau, 28 Gewerbe, 14 Tagelöhner
  • 1861: 377 evangelisch-reformierte Einwohner
  • 1885: 351, davon 351 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961 (Erwerbspersonen): 132 Land- und Forstwirtschaft, 69 produzierendes Gewerbe, 13 Handel und Verkehr, 7 Dienstleistung und Sonstiges
  • 1961: 376, davon 340 evangelisch (= 90.43 %), 36 katholisch (= 9.57 %)
  • 1970: 343 Einwohner

Charts:

Hatterode: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1434 und später: Gericht Breitenbach
  • 1807-1813: Königreich Westfalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Breitenbach
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Grafschaft Ziegenhain, Amt Neukirchen
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Landkreis Ziegenhain
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Landkreis Ziegenhain
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Ziegenhain
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Ziegenhain
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Ziegenhain
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Former Administrative District:

Ziegenhain

Court:

  • 1822: Justizamt Oberaula
  • 1867: Amtsgericht Oberaula
  • 1879: Amtsgericht Oberaula
  • Seit 1945: Amtsgericht Neukirchen

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschuss mit anderen Gemeinden zur neuen Gemeinde Breitenbach am Herzberg, deren Ortsteil Hatterode wurde.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1440 verkauft Werner Holzsadel dem Marschall Hermann Riedesel für 100 rheinische Gulden seine Güter und Gütchen zu Breitenbach und Hatterode, die er vom Landgrafen zu Lehen hatte.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Um 1450: nach Grebenau eingepfarrt

1585 und später: Filiale von Breitenbach

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich ab 1527.

Economy

Mills:

1781 befanden sich am westlichen Ende des Dorfes 2 Mühlen; die eine war dörnbergisches Lehen des Joh. Georg Wettlauffer und verfügte über 1 Mahl-, 1 Schlag- und 1 Schneidegang. Die andere, sogenannte Obermühle, war Eigentum des Christoph Batz und verfügte über 1 unterschlächtigen Mahlgang.

References

Bibliography:

Citation
„Hatterode, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3246> (Stand: 16.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde