Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5025 Hönebach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Boxerode

Hof · 359 m über NN
Gemarkung Solz, Gemeinde Bebra, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

10 km östlich von Rotenburg an der Fulda

Earliest Reference:

1378

Historical Names:

  • Boxrode
  • Bocksrode [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3561898, 5654199
UTM: 32 U 561799 5652377
WGS84: 51.01962575° N, 9.881091847° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200311001

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Rotenburg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Nentershausen
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg (zu Solz gehörig)

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • 1826: Justizamt Nentershausen
  • 1836: Justizamt Rotenburg
  • 1879: Amtsgericht Nentershausen

Lordship:

Seit 1522 hersfeldisches Lehen der Trott, das 1747 auf die von Versuer überging.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Zur Pfarrei Solz gehörig.

References

Bibliography:

Citation
„Boxerode, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3219> (Stand: 17.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde