Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Mushundes

Wüstung · 328 m über NN
Gemarkung Steinau, Gemeinde Petersberg, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

3,5 km nordöstlich von Fulda

Earliest Reference:

956

Latest Reference:

1454

Settlement Development:

Zwischen 927 und 956 wurde "Mushuntes" erwähnt (Dronke, Tradit. cap. 32 b), dann 1165 "Mushundes" (Schannat, Historia Fuld. cod. prob. 72). 1369 verkauften die v. Schlitz das Holz "zum Mushundes" als Zubehör der Burg Steinau an die v. d. Tann. und v. Ebersberg (Fuld. Kopiar 11,10.). 1440 verkaufte es Karl v. Thüngen, der es von N. v. Buchenau erworben hatte, weiter an den Abt. 1454 kam schließlich eine Wiese "zum Mushunds" vor (das. 8, 185) > Reimer.

Historical Names:

  • Mushuntes (927-956)
  • Mushundes (1165)
  • Mushunds (1454)
  • Im Maushund [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3550389, 5605841
UTM: 32 U 550294 5604038
WGS84: 50.58608097° N, 9.710457195° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63102008007

Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Zentamt Fulda

Former Administrative District:

Fulda

References

Bibliography:

Citation
„Mushundes, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6502> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde