Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Petersberg

Ortsteil · 397 m über NN
Gemeinde Petersberg, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Gemeinde; Kloster; Sonstiges

Geographical Situation:

Östlich oberhalb von Fulda auf dem namensgebenden Berg um das ehemalige Kloster (hier lokalisiert). Noch bis 1829 hieß das Dorf Brauhaus, seitdem jedoch Petersberg (nach der Klosterpropstei)

Earliest Reference:

1212

Historical Names:

  • Hausberg (1212)
  • Brauhaus
  • Hugesberg
  • Ugesberg

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3550393, 5603102
UTM: 32 U 550298 5601300
WGS84: 50.56146006° N, 9.710143132° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631020060

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 552, davon 401 Acker (= 72.64 %), 84 Wiesen (= 15.22 %), 20 Holzungen (= 3.62 %)
  • 1961 (Hektar): 551, davon 27 Wald (= 4.90 %)

Population Statistics:

  • 1812: 54 Feuerstellen mit 380 Seelen
  • 1885: 919, davon 6 evangelisch (= 0.65 %), 912 katholisch (= 99.24 %), 1 Juden (= 0.11 %)
  • 1961: 4885, davon 798 evangelisch (= 16.34 %), 4044 katholisch (= 82.78 %)
  • 1970: 6727

Charts:

Petersberg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • (H)ugesberg ist der alte Name der Propstei Petersberg
  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda (Propstei Petersberg)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Oberamt Fulda
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Land-Distriktmairie Fulda
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda III
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform durch Eingliederung die Neubildung der Gemeinde Petersberg. Zur deren Entwicklung s. Petersberg, Gemeinde. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Petersberg.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Propstei Petersberg als Tochterkloster der Reichsabtei Fulda
Church and Religion

Local Churches:

  • Vgl. Pfarrzugehörigkeit

Guardianships:

  • Petrus (791)

Parochial Affiliation:

Ursprünglich zur Großpfarrei Margretenhaun gehörtig. Spätestens seit dem 13. Jahrhundert übte das Kloster Petersberg, das innerhalb der Pfarrei Margretenhaun lag und dessen Propst hier Kollator war, in den umliegenden Ortscahften die Seelsorge aus. Die Mönche wiesen 1298 die rechtmäßigen Ansprüche des Plebans von Margretenhaun zurück, indem sie mit einer gefälschten Urkunde die Errichtung der Pfarrei Petersberg durch Hrabanus Maurus zu beweisen versuchten und die Pfarrei genau umschrieben. Das Visitationsprotokoll von 1594 nennt die Pfarrei mit den Ortschaften Petersberg, Almendorf und Leuters.

Patronage:

Propst von Petersberg

Monasteries:

Conversions:

Der Ort blieb katholisch, 1954 eigene evangelische Gemeinde

Intermediate Church Authorities:

In der Würzburger Diözesanmatrikel nicht erwähnt, weil sie an der Exemtion des Fuldaer Stifts teilnahm.

References

Bibliography:

Citation
„Petersberg, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6658> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde