Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Mengelsmühle

Mühle · 333 m über NN
Gemarkung Böckels, Gemeinde Petersberg, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

7 km östlich von Fulda

Earliest Reference:

um 1090-1150

Settlement Development:

1618 genannt (Fuld. UA Petersberg).

Historical Names:

  • Engilmares (um 1090-1150) [Kopiar um 1160, Codex Eberhardi 1 S. 332 = Dronke, Traditiones Capitulum 25, S. 60] - Identität nicht gesichert
  • Mengels-Mühle
  • Mengelmesmühle
  • Mengelmes-Mühle
  • Mengelmeßmühle
  • Mengelmeß-Mühle
  • Mengelmes

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3555013, 5601942
UTM: 32 U 554917 5600141
WGS84: 50.55061687° N, 9.775167778° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63102002003

Population Statistics:

  • 1895: 2 Häuser mit 11 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Fulda

Property

Manorial System and Landholding:

  • Besitz des Klosters Petersberg bei Fulda (um 1090-1150) belegt.
References

Bibliography:

Citation
„Mengelsmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6433> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde