Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Burkgards

Wüstung · 452 m über NN
Gemarkung Haselstein, Gemeinde Nüsttal, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

4,5 km östlich von Hünfeld

Geographical Situation:

Südlich von Haselstein in der Flur "Das Burkgards" ("Das Burkhards") befand sich gemäß Lehrer Senger eine Siedlung.

Historical Names:

  • Burkhards [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3560398, 5615355
UTM: 32 U 560300 5613548
WGS84: 50.6706491° N, 9.853319815° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101902005

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

Citation
„Burkgards, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5486> (Stand: 3.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde