Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Unterkemmetenmühle

Mühle · 372 m über NN
Gemarkung Kauppen, Gemeinde Neuhof, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

16,5 km südwestlich von Fulda

Historical Names:

  • Unterkemmetemühle
  • Unter-Kemmetenmühle
  • Unter-Kemmetemühle
  • Kemmetenmühle, Unter-
  • Kemmetemühle, Unter-
  • Untermühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3535590, 5591978
UTM: 32 U 535501 5590181
WGS84: 50.46255023° N, 9.500180382° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101805003

Constitution

Former Administrative District:

Fulda

Citation
„Unterkemmetenmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7123> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde