Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5522 Freiensteinau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 90. Hintersteinau

Oberkemmetenmühle

Mühle · 379 m über NN
Gemarkung Kauppen, Gemeinde Neuhof, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

17 km südwestlich von Fulda

Historical Names:

  • Oberkemmetemühle
  • Ober-Kemmetenmühle
  • Kemmetenmühle, Ober-
  • Ober-Kemmetemühle
  • Kemmetemühle, Ober-
  • Oberkemmeten-Mühle
  • Oberkemmete-Mühle
  • Hansemühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3535195, 5591828
UTM: 32 U 535106 5590031
WGS84: 50.46122562° N, 9.494603552° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101805001

Constitution

Former Administrative District:

Fulda

Citation
„Oberkemmetenmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6594> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde