Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Giesel

Ortsteil · 330 m über NN
Gemeinde Neuhof, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

Etwa 8 km südwestlich von Fulda im Tal der Giesel.

Earliest Reference:

1140

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Giesel (Fulda Süd).

Historical Names:

  • Giesel (Töpfengiesel) [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3540321, 5596599
UTM: 32 U 540230 5594800
WGS84: 50.50378397° N, 9.56730358° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631018020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 460, davon 236 Acker (= 51.30 %), 111 Wiesen (= 24.13 %), 74 Holzungen (= 16.09 %)
  • 1961 (Hektar): 954, davon 586 Wald (= 61.43 %)

Population Statistics:

  • 1812: 62 Feuerstellen, 457 Seelen
  • 1885: 657, davon 13 evangelisch (= 1.98 %), 644 katholisch (= 98.02 %)
  • 1961: 806, davon 31 evangelisch (= 3.85 %), 775 katholisch (= 96.15 %)
  • 1970: 893

Charts:

Giesel: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Johannesberg
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Johannesberg
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda II
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

1.3.1961: Umgemeindung der Wohnplätze Hessenmühle, Kleinheiligkreuz und Schlagberg (25 Einw.) nach der Gemeinde Kleinlüder

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil in die neu gebildete Gemeinde Neuhof eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda.
Church and Religion

Local Churches:

  • Um 1330 Kapelle erwähnt

Guardianships:

  • Maria Magdalena (1469)

Parochial Affiliation:

1594 zu Haimbach gehörig

Patronage:

Um 1330 gestiftet, 1457 war der Abt von Fulda Kollator

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch. Kurzzeitig wirkten von 1569 bis 1573 und von 1632 bis 1634 unter schwedischer Besatzung evangelische Kapläne in Giesel.

References

Bibliography:

Citation
„Giesel, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5805> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde