Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Erlesmühle (Erles)

Mühle; Wüstung · 327 m über NN
Gemarkung Wissels, Gemeinde Künzell, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

5,5 km südöstlich von Fulda

Earliest Reference:

1333

Settlement Development:

Das Dorf Erles ist zu unbekannter Zeit nach 1377 wüst gefallen. Die jetzt noch bestehende Erlesmühle wurde bereits 1510 angeführt.

Historical Names:

  • Erles-Mühle
  • Erles

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3553469, 5600637
UTM: 32 U 553373 5598836
WGS84: 50.53902952° N, 9.753197365° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101708001

Population Statistics:

  • Erlesmühle:
  • 1510: 1 Haushalt.
  • 1790: 1 Haushalt.
  • 1895: 6 Bewohner.
Constitution

Former Administrative District:

Fulda

Property

Manorial System and Landholding:

  • Erles war ein Dorf des Klosters Fulda, das 1369 bis 1377 denen von Herda verpfändet war.
References

Bibliography:

Citation
„Erlesmühle (Erles), Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5621> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde