Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Pilgerzell

Ortsteil · 325 m über NN
Gemeinde Künzell, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

5,5 km südöstlich von Fulda

Earliest Reference:

956

Historical Names:

  • Bilgerzell

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3551992, 5598704
UTM: 32 U 551897 5596904
WGS84: 50.52178695° N, 9.732095086° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631017070

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 712, davon 270 Acker (= 37.92 %), 83 Wiesen (= 11.66 %), 320 Holzungen (= 44.94 %)
  • 1961 (Hektar): 711, davon 269 Wald (= 37.83 %)

Population Statistics:

  • 1812: 43 Feuerstellen, 418 Seelen
  • 1885: 604, davon 0 evangelisch, 604 katholisch (= 100.00 %)
  • 1961: 1388, davon 177 evangelisch (= 12.75 %), 1197 katholisch (= 86.24 %)
  • 1970: 1491

Charts:

Pilgerzell: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda (Propstei Neuenberg)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Oberamt Fulda
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Land-Distriktmairie Fulda
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda III
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 1.4.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil in die neu gebildete Gemeinde Künzell eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Schon 1322 im Besitz der Propstei Neuenberg (Andreasberg) als Tochterkloster der Reichsabtei Fulda.
Church and Religion

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Pilgerzell, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6671> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde