Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

An der Eller

Hof · 352 m über NN
Gemarkung Dirlos, Gemeinde Künzell, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

6,5 km südöstlich von Fulda

Geographical Situation:

Nördlich von Dirlos, südlich des Karolinenhofs gelegen.

Historical Names:

  • Auf der Eller [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3553663, 5599389
WGS84: 50.52779249° N, 9.75575929° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101703006

Citation
„An der Eller, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/15088> (Stand: 31.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde