Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Dirlos

Ortsteil · 340 m über NN
Gemeinde Künzell, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

6,5 km südöstlich von Fulda

Earliest Reference:

1318

Historical Names:

  • Unterdirlos [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Oberdirlos [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3553751, 5599048
UTM: 32 U 553655 5597248
WGS84: 50.52472039° N, 9.756946204° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631017030

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 464, davon 200 Acker (= 43.10 %), 79 Wiesen (= 17.03 %), 157 Holzungen (= 33.84 %)
  • 1961 (Hektar): 464, davon 104 Wald (= 22.41 %)

Population Statistics:

  • 1812: 22 Feuerstellen, 189 Seelen
  • 1885: 245, davon 5 evangelisch (= 2.04 %), 240 katholisch (= 97.96 %)
  • 1961: 859, davon 179 evangelisch (= 20.84 %), 659 katholisch (= 76.72 %)
  • 1970: 1073

Charts:

Dirlos: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Schultheißerei Bronnzell des Zehntamts Fulda
  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Oberamt Fulda
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Land-Distriktmairie Fulda
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda III
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 1.4.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil in die neu gebildete Gemeinde Künzell eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1413 erkaufte der Abt von Fulda 1/4 von Dirlos von denen von Haune (Fuld. Kopiar 10, 180).
Church and Religion

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Dirlos, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5532> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde