Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Oberdassen

Gehöftgruppe; Hof · 409 m über NN
Gemarkung Dassen, Gemeinde Künzell, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Hof

Localization:

9 km südöstlich von Fulda

Earliest Reference:

1799

Historical Names:

  • Ober-Dassen
  • Dassen, Ober-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3554634, 5597052
UTM: 32 U 554538 5595253
WGS84: 50.50669694° N, 9.769105299° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101701005

Population Statistics:

  • 1895: 7 Bewohner.
Constitution

Administrative Area:

  • 1850: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Gemeindeentwicklung:

1.7.1850: Bestandteil von Dassen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1799: Hof der Propstei Petersberg als Tochterkloster der Reichsabtei Fulda im Zentamt Fulda.
References

Bibliography:

Citation
„Oberdassen, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6578> (Stand: 25.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde