Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5324 Hünfeld
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 83. Hünfeld

Fasanenschloß

Wüstung · 315 m über NN
Gemarkung Mackenzell, Gemeinde Hünfeld, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Schloss; Wüstung

Localization:

2 km südöstlich von Hünfeld

Historical Names:

  • Fasanenschloss

Naming:

  • Der Charakter als Schloss ist unsicher.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3556316, 5613901
WGS84: 50.65798689° N, 9.79536737° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101505005

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

References

Bibliography:

Citation
„Fasanenschloß, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5642> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde