Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Boxberg

Gehöftgruppe; Hof · 542 m über NN
Gemarkung Obernüst, Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Hof

Localization:

13,5 km südöstlich von Hünfeld

Earliest Reference:

1600

Settlement Development:

Im 16. Jahrhundert genannt.

Historical Names:

  • Boxberg [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3567593, 5610290
UTM: 32 U 567492 5608485
WGS84: 50.62433354° N, 9.954160835° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101311001

Population Statistics:

  • 16. Jahrhundert: Fuldischer Hof mit 2 Haush.
  • 1790: 3 Höfe
  • 1895: 3 Häuser mit 24 Bewohnern.
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Bieberstein
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Bieberstein
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Bieberstein (zu Obernüst)

Former Administrative District:

Hünfeld

References

Bibliography:

Citation
„Boxberg, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5156> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde