Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Obernüst

Ortsteil · 440 m über NN
Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

12,5 km südöstlich von Hünfeld

Earliest Reference:

1451

Other Names:

  • Ober-Nüst
  • Nüst, Ober-

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Thiergarten.

Historical Names:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3566338, 5609383
UTM: 32 U 566237 5607579
WGS84: 50.61632514° N, 9.936265954° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631013110

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 517, davon 246 Acker (= 47.58 %), 158 Wiesen (= 30.56 %), 45 Holzungen (= 8.70 %)
  • 1961 (Hektar): 582, davon 125 Wald (= 21.48 %)

Population Statistics:

  • 1812: 31 Feuerstellen, 254 Seelen
  • 1885: 253, davon 8 evangelisch (= 3.16 %), 245 katholisch (= 96.84 %)
  • 1961: 260, davon 12 evangelisch (= 4.62 %), 247 katholisch (= 95.00 %)
  • 1970: 215

Charts:

Obernüst: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Haselstein
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Haselstein
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Haselstein
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Hünfeld
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hünfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Hünfeld

Court:

  • 1822: Justizamt Hünfeld
  • 1867: Amtsgericht Hünfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil in die neu gebildete Gemeinde Hofbieber eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Fuldisches Dorf des Amtes Bieberstein
Church and Religion

Local Churches:

  • 1491 Kapelle

Guardianships:

  • Thomas (1674)
  • Simon und Judas; Ottila und Apollonia (1727)

Parochial Affiliation:

1491 zur Pfarrei Gotthards, 1812 Tochterkirche von Schwarzbach

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Obernüst, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6617> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde