Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Niederbieber

Ortsteil · 325 m über NN
Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

8,5 km nordöstlich von Fulda

Geographical Situation:

Wenige Kilometer westlich vom Schloss Bieberstein im Tal der Bieber. Hier befand sich eine kleine Burganlage (Kemenate), deren Lage sich nur annähernd auf einen Hof am Ostrand des Dorfes bestimmen lässt.

Earliest Reference:

1300

Other Names:

  • Bieber, Nieder-
  • Nieder-Bieber
  • Bieber

Historical Names:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3556970, 5605205
UTM: 32 U 556873 5603402
WGS84: 50.57975982° N, 9.803276503° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631013090

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 568, davon 252 Acker (= 44.37 %), 81 Wiesen (= 14.26 %), 200 Holzungen (= 35.21 %)
  • 1961 (Hektar): 567, davon 162 Wald (= 28.57 %)

Population Statistics:

  • 1812: 29 Feuerstellen, 243 Seelen (mit Rasemühl)
  • 1885: 230, davon 0 evangelisch, 230 katholisch (= 100.00 %)
  • 1961: 432, davon 28 evangelisch (= 6.48 %), 404 katholisch (= 93.52 %)
  • 1970: 482

Charts:

Niederbieber: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Bieberstein
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Bieberstein
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Bieberstein
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda III
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil in die neu gebildete Gemeinde Hofbieber eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Dorf des fuldischen Amtes Bieberstein
Church and Religion

Local Churches:

  • Kapelle im 15. Jahrhundert vorhanden

Guardianships:

  • Jakobus (1674)
  • Maria; Valentinus; Jakobus der Ältere (1681). Der Hauptaltar war der Mutter Gottes geweiht.

Parochial Affiliation:

1420 und 1812 Tochterkirche von Hofbieber

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Niederbieber, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6538> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde