Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hausarmen

Gehöftgruppe · 476 m über NN
Gemarkung Mahlerts, Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

13 km südöstlich von Hünfeld

Earliest Reference:

1472

Historical Names:

  • Hausarmen [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565698, 5607456
UTM: 32 U 565597 5605652
WGS84: 50.59907697° N, 9.926883815° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101308001

Population Statistics:

  • 1472: wüst.
  • 1790: 3 Höfe.
  • 1895: 2 Höfe mit 17 Bewohnern.
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Bieberstein
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Bieberstein
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Bieberstein (zur Munizipalität Mahlerts)

Former Administrative District:

Hünfeld

Property

Manorial System and Landholding:

  • Die Wüstung war 1472 fuldisches Lehen Jorgs von der Kere (Reverse der von der Tann).
References

Bibliography:

Citation
„Hausarmen, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5931> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde