Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Unterbimbach

Dorf · 254 m über NN
Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

7 km nordwestlich von Fulda

Geographical Situation:

Nordwestlich von Fulda, durch den Talgrund des Lüderbachs von Oberbimbach getrennt

Earliest Reference:

1329

Settlement Development:

An der südöstlichen Ecke eines Ackers in der Flur "Vor den Tannen" wurden 1983 mehrere Scherbenfunde gemacht (Deckelfragment 14. Jahrhundert). Es besteht die Vermutung, dass es sich hierbei um eine Wüstung unbekannten Namens handelt.

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Großenlüder.

Historical Names:

  • Unter-Bimbach
  • Bimbach, Unter-

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

  • Eine frühe Burg befand sich auf der heute bebauten Anhöhe, wobei nur wenige Stützmauern erhalten blieben.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3541130, 5604615
UTM: 32 U 541039 5602813
WGS84: 50.57578503° N, 9.579589658° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631011080

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 510, davon 305 Acker (= 59.80 %), 66 Wiesen (= 12.94 %), 96 Holzungen (= 18.82 %)
  • 1961 (Hektar): 615, davon 195 Wald (= 31.71 %)

Population Statistics:

  • 1812: 52 Feuerstellen, 342 Seelen
  • 1885: 393, davon 0 evangelisch, 393 katholisch (= 100.00 %)
  • 1961: 594, davon 15 evangelisch (= 2.53 %), 579 katholisch (= 97.47 %)
  • 1970: 592 Einwohner

Charts:

Unterbimbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Gericht Lüder (Domkapitel zu Fulda)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Großenlüder
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Justizamt Großenlüder
  • 1867: Amtsgericht Großenlüder
  • 1945: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1968 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform der Zusammenschluss der Gemeinden Ober- und Unterbimbach zur vorübergehend gebildeten Gemeinde Bimbach. Am 1.8.1972 wurden die beiden als Ortsteile in die Gemeinde Großenlüder eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1812 Tochterkirche von Oberbimbach

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Unterbimbach, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7111> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde