Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Uffhausen

Ortsteil · 270 m über NN
Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

10,5 km nordwestlich von Fulda

Earliest Reference:

953

Historical Names:

  • Ufhausen

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3537565, 5604847
UTM: 32 U 537476 5603045
WGS84: 50.57811032° N, 9.529287566° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631011070

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 400, davon 162 Acker (= 40.50 %), 62 Wiesen (= 15.50 %), 122 Holzungen (= 30.50 %)
  • 1961 (Hektar): 399, davon 78 Wald (= 19.55 %)

Population Statistics:

  • 1812: 33 Feuerstellen, 219 Seelen
  • 1885: 249, davon 0 evangelisch, 249 katholisch (= 100.00 %)
  • 1961: 349, davon 1 evangelisch (= 0.29 %), 348 katholisch (= 99.71 %)
  • 1970: 351

Charts:

Uffhausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Gericht Lüder (Domkapitel zu Fulda)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Großenlüder
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Justizamt Großenlüder
  • 1867: Amtsgericht Großenlüder
  • 1945: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil der Gemeinde Großenlüder eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1812 Tochterkirche von Großenlüder

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Uffhausen, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7096> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde