Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Lütterz

Ortsteil · 240 m über NN
Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

6,5 km nordwestlich von Fulda

Earliest Reference:

1058

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Großenlüder.

Historical Names:

  • Luythardes
  • Luetharts

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

  • Am Südrand des Dorfes befand sich ein befestigtes Steinhaus (Kemenate), das heute keine Baureste hinterlassen hat (5423: 3542250 / 5606700).
  • Eine weitere frühe Burg lag ca. 1 km nördlich oberhalb im Waldgebiet "Bollheide" (s. d.).

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3542219, 5606847
UTM: 32 U 542128 5605044
WGS84: 50.59577106° N, 9.595215557° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631011040

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 299, davon 118 Acker (= 39.46 %), 37 Wiesen (= 12.37 %), 132 Holzungen (= 44.15 %)
  • 1961 (Hektar): 448, davon 271 Wald (= 60.49 %)

Population Statistics:

  • 1812: 14 Feuerstellen, 102 Seelen
  • 1885: 93, davon 0 evangelisch, 91 katholisch (= 97.85 %), 0 Juden, 2 andere (= 2.15 %)
  • 1961: 96, davon 1 evangelisch (= 1.04 %), 95 katholisch (= 98.96 %)
  • 1970: 95

Charts:

Lütterz: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Gericht Lüder (Domkapitel zu Fulda)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Großenlüder
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Justizamt Großenlüder
  • 1867: Amtsgericht Großenlüder
  • 1945: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 01.08.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil der Gemeinde Großenlüder eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Dorf des fuldischen Gerichts Großenlüder
  • 1419 war es im Besitz der von Bimbach.
Church and Religion

Local Churches:

  • 1656 Kapelle

Guardianships:

  • Vitus (1656)

Parochial Affiliation:

1656 und1812 Tochterkirche von Oberbimbach

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Lütterz, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6345> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde