Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Kleinlüder

Ortsteil · 260 m über NN
Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

11,5 km westlich von Fulda

Earliest Reference:

1574

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Großenlüder.

Historical Names:

  • Klein-Lüder
  • Lüder, Klein-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3536743, 5601521
UTM: 32 U 536654 5599720
WGS84: 50.54826434° N, 9.517355359° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101103010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 585, davon 315 Acker (= 53.85 %), 103 Wiesen (= 17.61 %), 109 Holzungen (= 18.63 %)
  • 1961 (Hektar): 1121, davon 764 Wald (= 68.15 %)

Population Statistics:

  • 1812: 72 Feuerstellen, 482 Seelen
  • 1885: 592, davon 0 evangelisch, 592 katholisch (= 100.00 %)
  • 1961: 848, davon 22 evangelisch (= 2.59 %), 819 katholisch (= 96.58 %)
  • 1970: 881

Charts:

Kleinlüder: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Gericht Lüder (Domkapitel zu Fulda)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Großenlüder
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • (Großen-)Lüder

Gemeindeentwicklung:

1.3.1961: Umgemeindung der Wohnplätze Hessenmühle, Kleinheiligkreuz und Schlagberg (25 Einw.) von der Gemeinde Giesel

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil der Gemeinde Großenlüder eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Dorf des fuldischen Gerichts Lüder
Church and Religion

Local Churches:

  • Kapelle im Mittelalter vorhanden

Guardianships:

  • Johannes der Täufer (1656)

Parochial Affiliation:

1656 und 1812 Tochterkirche von Großenlüder

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Kleinlüder, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6200> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde