Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Kleinheiligkreuz

Hof; Kapelle · 305 m über NN
Gemarkung Kleinlüder, Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Kapelle

Localization:

10 km südwestlich von Fulda

Earliest Reference:

1348

Settlement Development:

1348 Gründung einer Kapelle "in loco, qui olim vocabatur Guntherskirche" durch Br. Hermann v. Hammelburg, an der sich ein Hof bildete. Beide gehörten seit dem 16. Jahrhundert dem Kloster Neuenberg. Von 1692 bis 1805 diente Kleinheiligkreuz als Wallfahrtsort.

Historical Names:

  • Klein-Heiligkreuz
  • Heiligkreuz, Klein-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3538025, 5599372
UTM: 32 U 537935 5597572
WGS84: 50.52886461° N, 9.535223383° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101103007

Population Statistics:

  • 1895: 5 Bewohner.
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda (Propstei Neuenberg)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Großenlüder
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Church and Religion

Local Churches:

  • 1348: Kapelle erbaut, 1507 erweitert

Guardianships:

  • Heilig Kreuz (1348 und 1441)

Parochial Affiliation:

1594 zu Haimbach gehörig

References

Bibliography:

Citation
„Kleinheiligkreuz, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6199> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde