Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Kleine Mühle

Mühle · 249 m über NN
Gemarkung Großenlüder, Gemeinde Großenlüder, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

9,5 km nordwestlich von Fulda

Historical Names:

  • Mühle, Kleine

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3538415, 5605641
UTM: 32 U 538325 5603838
WGS84: 50.58519252° N, 9.54136912° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101102012

Constitution

Former Administrative District:

Fulda

Citation
„Kleine Mühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6196> (Stand: 6.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde