Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Niederrode

Stadtteil · 294 m über NN
Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Geographical Situation:

Südwestlich der Kernstadt von Fulda an der Saurode, einem Nebenbach der Giesel.

Earliest Reference:

1116

Historical Names:

  • Nieder-Rode
  • Rode, Nieder-

Boroughs:

  • Niederrode, Reinhards (ab 01.12.1954)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

  • Angeblich wurde um 1820 eine Ritterburg zu Niederrode abgerissen (Reimer gemäß Schneiders Buchonia).

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3544036, 5599413
UTM: 32 U 543944 5597613
WGS84: 50.52881221° N, 9.619997675° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631009200

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 167, davon 112 Acker (= 67.07 %), 27 Wiesen (= 16.17 %), 10 Holzungen (= 5.99 %)
  • 1961 (Hektar): 239, davon 7 Wald (= 2.93 %)

Population Statistics:

  • 1812: 8 Feuerstellen, 46 Seelen
  • 1885: 101, davon 0 evangelisch, 101 katholisch (= 100.00 %)
  • 1961: 108, davon 3 evangelisch (= 2.78 %), 105 katholisch (= 97.22 %)
  • 1970: 133
  • 1988: 144

Charts:

Niederrode: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Johannesberg
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Johannesberg
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreisfreie Stadt Fulda
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda II
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 1.12.1954 erfolgte der Zusammenschluss der Gemeinden Niederrode und Reinhards zur Gemeinde Niederrode. Am 1.8.1972 wurde diese im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Fulda, Stadtgemeinde eingegliedert.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Filiale von Haimbach

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Niederrode, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6552> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde