Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Forsthaus Winnenhof

Forsthaus; Hof; Sonstiges · 350 m über NN
Gemarkung Oberrode, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Hof; Sonstiges

Localization:

10 km südwestlich von Fulda

Earliest Reference:

1790

Settlement Development:

Der Hof gehörte 1790 mit der Vogtei dem adl. Konvent zu Fulda, mit der Gerichtsbarkeit zum Zentamt (Fuld. Ämterrep. 807).

Historical Names:

  • Winnenhof, Forsthaus
  • Winnenhof

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3540914, 5599312
UTM: 32 U 540823 5597512
WGS84: 50.52813066° N, 9.575958867° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100918001

Population Statistics:

  • 1895: 8 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda (Domkapitel zu Fulda)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Johannesberg
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Johannesberga
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreisfreie Stadt Fulda
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

References

Bibliography:

Citation
„Forsthaus Winnenhof, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5726> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde