Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Besges

Stadtteil · 310 m über NN
Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

Westlich von Fulda am Fuße des Haimberges

Earliest Reference:

1218

Historical Names:

  • Besewines, de (1218) [Abschrift im sog. Petersberger Kopiar, Dommuseum Fulda, H 1, Bl. 39r]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3542092, 5601818
UTM: 32 U 542001 5600017
WGS84: 50.55057403° N, 9.592853845° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631009160

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 158, davon 101 Acker (= 63.92 %), 20 Wiesen (= 12.66 %), 21 Holzungen (= 13.29 %)
  • 1961 (Hektar): 157, davon 25 Wald (= 15.92 %)

Population Statistics:

  • 1812: 9 Feuerstellen, 63 Seelen
  • 1885: 72, davon 1 evangelisch (= 1.39 %), 71 katholisch (= 98.61 %)
  • 1961: 74, davon 0 evangelisch, 74 katholisch (= 100.00 %)
  • 1970: 70
  • 1988: 79

Charts:

Besges: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Johannesberg
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Johannesberg
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreisfreie Stadt Fulda
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda II
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Fulda, Stadtgemeinde eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda.
Church and Religion

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Besges, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5371> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde