Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Trätzhof

Gehöftgruppe; Siedlung · 325 m über NN
Gemarkung Maberzell, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Siedlung

Localization:

4 km nordwestlich von Fulda

Earliest Reference:

1317

Settlement Development:

Unter nationalsozialistischer Herrschaft wurde für einen Teil der ehemaligen Bewohner des Dorfes Dalherda, das wegen des entstehenden Truppenübungsplatzes Wildflecken geräumt wurde, eine weiträumige Siedlung angelegt. Die zwangsweise Umsiedlung erfolgte zwischen Mai und September 1938. Die Siedler konnten 31 teilweise noch unfertige Häuser beziehen.

Historical Names:

  • Tragez (1317)
  • Drets (1361), Dretz

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3544454, 5605396
UTM: 32 U 544362 5603593
WGS84: 50.58256229° N, 9.626605649° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100912002

Population Statistics:

  • 1618: 3 zinsende Haushalte an die v. Lüder (Fuld. Akten, v. Lüder)
  • 1895: 19 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Johannesberg
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Johannesberg
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreisfreie Stadt Fulda
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

References

Bibliography:

Citation
„Trätzhof, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7083> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde