Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Kalteherberge

Gasthaus; Hof · 323 m über NN
Gemarkung Lehnerz, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gasthaus; Hof

Localization:

2 km nordöstlich von Fulda

Earliest Reference:

1708

Historical Names:

  • Kalte Herberge
  • Leipzigerhof
  • Leipziger Hof
  • Wirtshauß zum Weißen Thurn [Salbuch 1708]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3549589, 5604186
UTM: 32 U 549495 5602384
WGS84: 50.57127274° N, 9.698941465° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100910005

Population Statistics:

  • 1895: 2 Häuser mit 19 Bewohnern
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda (Propstei Petersberg)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Oberamt Fulda
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Land-Distriktmairie Fulda
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreisfreie Stadt Fulda
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

References

Bibliography:

Citation
„Kalteherberge, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6143> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde