Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Bronnzell

Stadtteil · 265 m über NN
Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

An der Einmündung des Engelbachs in die Fulda, nunmehr südlichster Stadtteil von Fulda.

Geographical Situation:

Endbahnhof der Eisenbahnlinie Fulda/Bronnzell – Gersfeld ("Rhönbahn") (Inbetriebnahme der Strecke 1.10.1888).

Earliest Reference:

778

Historical Names:

  • Bronzell [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Boroughs:

  • Bronnzell und Ziegel (ohne ehem. Ortsteil Sulzhof) (ab 01.08.1968)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3548361, 5598046
UTM: 32 U 548267 5596246
WGS84: 50.51618312° N, 9.680812703° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631009040

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 332, davon 193 Acker (= 58.13 %), 100 Wiesen (= 30.12 %), 0 Holzungen
  • 1961 (Hektar): 332, davon 1 Wald (= 0.30 %)

Population Statistics:

  • 1812: 24 Feuerstellen, 172 Seelen
  • 1885: 283, davon 28 evangelisch (= 9.89 %), 255 katholisch (= 90.11 %)
  • 1961: 1051, davon 146 evangelisch (= 13.89 %), 895 katholisch (= 85.16 %)
  • 1970: 1240
  • 1988: 1443

Charts:

Bronnzell: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Oberamt Fulda
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Land-Distriktmairie Fulda
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreisfreie Stadt Fulda
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda II
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1968 erfolgte der Zusammenschluss von Bronnzell mit der Gemeinde Ziegel (ohne deren Ortsteil Sulzhof) zur Gemeinde Bronzell. Am 1.8.1972 wurde diese im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Fulda, Stadtgemeinde eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda.
Church and Religion

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Bronnzell, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5454> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde