Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Hornungsmühle

Mühle · 253 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Südwestlich der Altstadt von Fulda bei der 1738 erbauten Hornungsbrücke an der Fulda. Schon 1552 auf einer kolorierten Karte abgebildet (Staatsarchiv Marburg).

Earliest Reference:

1552

Historical Names:

  • Hornungs-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547614, 5601112
UTM: 32 U 547521 5599311
WGS84: 50.54380467° N, 9.670672102° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901026

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Hornungsmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6059> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde