Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Nikolaus-Hospital

Wüstung · 278 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Sonstiges; Wüstung

Localization:

Etwas östlich der Altstadt von Fulda vor der Peterstor-Vorstadt (hier ungefähr lokalisiert).

Earliest Reference:

1319

Historical Names:

  • Nikolaushospital
  • Nikolaus-Spital
  • Nikolausspital
  • St. Nicolaus [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3548554, 5602107
UTM: 32 U 548460 5600306
WGS84: 50.55267151° N, 9.684061834° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901022

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

Citation
„Nikolaus-Hospital, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6558> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde