Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Wiesenmühle

Mühle · 259 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Etwas westlich der Altstadt von Fulda an einem Arm des gleichnamigen Flusses.

Earliest Reference:

1337

Settlement Development:

Die noch heute bestehende Anlage ist wohl traditionell die bedeutendste der Fuldaer Mühlen und zudem die letzte erhaltene Mühle im Nahbereich der Altstadt. Sie wurde bereits 1337 in schriftlichen Quellen erwähnt, aber nach einem Brand 1803 zu großen Teilen neu aufgebaut. Dabei handelt es sich um einen "zweigeschossigen, schlichten Fachwerkbau mit einem Risalit und interessanten, wiederverwendeten Bauteilen im Inneren." (Griesbach-Maisant).

Historical Names:

  • Wiesen-Mühle
  • Weißmühle
  • Weiß-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547434, 5601937
UTM: 32 U 547341 5600136
WGS84: 50.55123522° N, 9.668237804° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901018

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • Bis ins 18. Jahrhundert hinein wurde die Wiesen - bzw. Weißmühle als Eigentum des Klosters Fulda von Lehensleuten bewirtschaftet.
References

Bibliography:

Citation
„Wiesenmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7276> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde