Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Bachmühle

Mühle · 291 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Südöstlich der Altstadt von Fulda am Krätzbach. Ehemalige, im klassizistischen Stil erbaute Mühle aus dem frühen 19. Jahrhundert (Künzeller Straße 133).

Earliest Reference:

1800

Settlement Development:

Als einzige der Fuldaer Mühlen völlig in ihrer ursprünglichen Bauform erhalten.

Historical Names:

  • Bach-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3549829, 5600852
UTM: 32 U 549735 5599051
WGS84: 50.54128322° N, 9.701883471° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901014

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Bachmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5299> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde