Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Neuenberg

Stadtteil · 290 m über NN
Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

3 km südwestlich von Fulda

Earliest Reference:

1230

Historical Names:

  • villa Nuwenberc (um 1230)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3545854, 5601277
UTM: 32 U 545761 5599476
WGS84: 50.54542836° N, 9.645864569° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 290, davon 214 Acker (= 73.79 %), 47 Wiesen (= 16.21 %), 0 Holzungen

Population Statistics:

  • 1510: 24 Viehhalter.
  • 1811: 42 Feuerstellen mit 384 Seelen
  • 1885: 470, davon 8 evangelisch (= 1.70 %), 462 katholisch (= 98.30 %)
  • 1895: 501 Einwohner.

Charts:

Neuenberg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda, Propstei Neuenberg
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Johannesberg
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Johannesberg
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1939: Deutsches Reich, Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Stadtkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

Gemeindeentwicklung:

Ab 1.4.1939 Stadtteil von Fulda.

Church and Religion

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Neuenberg, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6513> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde