Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Krätzmühle (Grecibah?)

Wüstung · 265 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Mühle; Wüstung

Localization:

Südlich der Altstadt von Fulda am Krätzbach, heute von einer Fabrik überbaut (Edelzeller Straße 44). Vielleicht lag an der Stelle der 1465 erwähnten Krätzmühle das Grecibah aus der Zeit 927-956.

Earliest Reference:

956 (1465)

Historical Names:

  • Krätz-Mühle
  • Kretzmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Grecibah [?]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3548264, 5601047
UTM: 32 U 548170 5599246
WGS84: 50.54316717° N, 9.67983301° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901004

Population Statistics:

  • 1895: 39 Bewohner.
Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • Grecibah (927-956): Kloster Fulda.
References

Bibliography:

Citation
„Krätzmühle (Grecibah?), Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6235> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde