Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Störkerhof

Gehöftgruppe; Hof · 373 m über NN
Gemarkung Stork, Gemeinde Flieden, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Hof

Localization:

20 km südwestlich von Fulda

Settlement Development:

Vgl. Stork

Historical Names:

  • Storker Hof
  • Storker Höfe [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3535645, 5587614
UTM: 32 U 535556 5585818
WGS84: 50.42331698° N, 9.500540548° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100807003

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Oberamt Neuhof
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Neuhof
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Neuhof
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Neuhof
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Citation
„Störkerhof, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7039> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde