Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5225 Geisa
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 77. Rasdorf

Buchenmühle (alt)

Mühle · 268 m über NN
Gemarkung Soisdorf, Gemeinde Eiterfeld, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

13,5 km nordöstlich von Hünfeld

Geographical Situation:

Vorgängerbau der Buchenmühle (neu) an der Landesgrenze nach Thüringen.

Historical Names:

  • Alte Buchenmühle (2008) [Liegenschaftskarte]
  • Buchen-Mühle
  • Buchemühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565328, 5624988
UTM: 32 U 565228 5623177
WGS84: 50.75670051° N, 9.924752042° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100715008

Constitution

Administrative Area:

  • 1789: reichsritterschaftliche Herrschaft Mansbach
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, reichsritterschaftliches Gericht Mansbach

Former Administrative District:

Hünfeld

Citation
„Buchenmühle (alt), Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5470> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde