Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5523 Neuhof
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 91. Neuhof

Nüchtershof (Nüchters)

Hof · 276 m über NN
Gemarkung Kerzell, Gemeinde Eichenzell, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

9 km südlich von Fulda

Earliest Reference:

1451

Historical Names:

  • Nuchters (1451) [Hessisches Staatsarchiv Marburg, Urk. 14, Nr. 7802]
  • Nüchters

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3546599, 5594123
UTM: 32 U 546506 5592325
WGS84: 50.48106159° N, 9.655482594° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100604003

Population Statistics:

  • 1451-1482: wüst
  • 1895: Hof mit 12 Bewohnern.
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Johannesberg
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Johannesberg
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Neuhof
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

References

Bibliography:

Citation
„Nüchtershof (Nüchters), Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6562> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde