Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Heienfeld

Wüstung · 360 m über NN
Gemarkung Kohlgrund, Gemeinde Dipperz, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

7,5 km südöstlich von Fulda

Geographical Situation:

In der Zent Fulda. Gemäß Reimer an der Haune unterhalb von Dietershausen. Dies wäre im Nordwesten der Gemarkung Kohlgrund in der Flur "Haiefeld". In der Flurnamensammlung des Hessischen Landesamtes für geschichtliche Landeskunde aus der Gemarkung Dipperz, gesammelt vom Fuldaer Geschichtsverein, wird die Wüstung allerdings nördlich von Dipperz in die Flur "Im Heyenfeldt" an der Wanne lokalisiert. In unserem Fall soll jedoch der Aussage Reimers gefolgt werden (hier mittig lokalisiert).

Earliest Reference:

1011

Latest Reference:

1496

Historical Names:

  • Haienfeld
  • Haiefeld

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3555053, 5598607
UTM: 32 U 554957 5596807
WGS84: 50.5206354° N, 9.775240267° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100306009

Population Statistics:

  • 1416: Dorf.
  • 1453: wüst.
  • 1496: Dorf.
Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Zentamt Fulda

Former Administrative District:

Fulda

References

Bibliography:

Citation
„Heienfeld, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5954> (Stand: 13.6.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde